Добавить

Юбилей: путешествие длиной в полвека

«Александровское бюро путешествий и экскурсий» в 2018 году  пересекает 50-ти летний рубеж профессионального успеха с параллельной приверженностью к жизни города.

Празднуя историю и чтя свое наследие, первая турфирма города в ознаменование полувека совершенства и преданности делу, с гордостью представляет новые инициативы в индустрии туризма, которые уважают основные ценности, что принесли 50 лет успеха.  

 

«Путешествие как самая великая наука и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.» (А. Камю)

 

Уже сейчас на сайте http://elena-travel.ru  представлены новые программы и экскурсионные туры включающие в себя: путешествия по России, юг России и СНГ, ближнее зарубежье, прием в Александрове, программы для школьников и студентов, отдых в выходные, транспортные услуги, организацию посещений столичных премьерных концертов, мюзиклов и спектаклей. Для сотрудников «АБПиЭ» туристический бизнес, не просто сфера деятельности, это значительная часть жизни, второй дом и семья!

 

Корреспондент 33 страуса выясняя путь становления и развития, посетил  офис «Александровское бюро путешествий и экскурсий». Ниже представлен оригинальный текст истории турфирмы.

 

50 ЛЕТ АЛЕКСАНДРОВСКОМУ БЮРО ПУТЕШЕСТВИЙ И ЭКСКУРСИЙ — ПОЛВЕКА НА НИВЕ ТУРИЗМА

 

В мае 1968 года Владимирским областным советом по туризму в г. Александрове было организовано Александровское экскурсионное бюро. Заведующей бюро была назначена Капустина Зинаида Сергеевна, а бухгалтером Кирилова Агриппина Тимофеевна. Из этих двух человек и состоял весь коллектив.

 

А 1971 году бюро переведено в статус бюро путешествий. Заведующая стала директором и в штат добавлена единица старшего методиста. Им стала Росовецкая Альбина Сергеевна. В бюро появились первые экскурсоводы!!! Это года: 1972 года -1973 года -1977 г. – 1979.

 

Первыми  экскурсоводами были Старшинова Людмила Михайловна, Лозаненко Клавдия Дмитриевна, с 1975 года - Зиновьева Ангелина Васильевна, Лущенко Юлия Кузьминична, Шкут Тамара Сергеевна, Леонтьева Наталья Сергеевна, Сучкова Елена Михайловна, Погодина Галина Ивановна, Готгельф Лев Кивович, Воробьев Вячеслав Александрович, Тимофеева Алла Геннадьевна, Руденко Наталья Моисеевна, Банакин Леонид Алексеевич, Грошева Татьяна Степановна, Понцерь Вадим Валентинович, Зуева Клавдия Андреевна, Ращупкина Валентина Васильевна, Малов Владимир Сергеевич, Егорова Екатерина Ильинична, Степанова Татьяна Александровна, Карпова Людмила Александровна, Корнилова Галина Александровна, Ларина Валентина Александровна, Лось Елена Григорьевна, Терентьева Валентина, и другие.

 

С 1974 года методистом была принята Колбасина Ирина Алексеевна, с 1975 года появились также групповоды, внештатные организаторы экскурсий, без которых невозможно было обойтись. Один из первых - это Егоров Алексей Александрович.

Первые работники бюро

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1975 году была принята на должность счетовода - кассира Дрюма Лидия Васильевна, которая затем, с 1 января 1976 года, стала диспетчером, ст. методистом бюро, экономистом. В 1977 году ей было присвоено звание «Победитель соцсоревнования». Лидия Васильевна в 1981 была также награждена грамотой Центрального Совета по туризму и экскурсиям, что позволило ей в дальнейшем получить звание ветеран труда. В 1979 г. главным бухгалтером бюро была принята Землякова Антонина Михайловна, ст. методистом по работе с экскурсоводами - Леонтьева Наталья Сергеевна, диспетчером Лобанова Любовь Александровна.

Основными экскурсионными маршрутами были города: Москва, Переславль, Сергиев Посад, Суздаль, Владимир.

С годами штат бюро расширялся, с 1981 года в нем уже работало 12 штатных сотрудников. Среди них Пшеничных Елена Николаевна, которая пришла работать в бюро в возрасте 17 лет сразу после окончания школы секретарем-машинисткой, групповодом по приему туристических групп была принята Фомина (Артемьева) Ирина Анатольевна.

Последующие года - Орлова Ирина Анатольевна, Плешанова Надежда, Кочетова Наталья Юрьевна, Новожилова Лидия Васильевна…

 

 В 1988 году кассиром была принята Проскрякова Светлана Ивановна, которая на данный момент сохранила верность фирме и является экскурсоводом, водит маршруты по всем направлениям. 2 фотографа - Евдокимов Михаил Витальевич и Барышев Сергей сопровождали группы на маршруте. Благодаря им у многих туристов осталась неизгладимая память об экскурсиях в виде фотографий.

 

С 2010 года Елена Николаевна является директором Александровского бюро путешествий и экскурсий, так как бывший директор Росовецкая Альбина Сергеевна, которая  проработала в бюро 40 лет, ушла на заслуженный отдых. Альбина Сергеевна 4 сентября 2010 года была награждена дипломом лучшего по профессии и ценным подарком – наручными позолоченными часами от администрации города. Она также является победителем городского конкурса профессионального мастерства «Мастера города Александрова» за высококвалифицированный труд и качественные достижения в своей профессии.

 

Конец 70 и 80 годы прошлого века – период расцвета работы бюро. Каждые выходные дни к нам прибывало до 800 туристов. Но гостиница в городе была одна и к тому же маленькая, поэтому областной совет по туризму закрепил за нашим бюро гостиницы г. Киржач, Кольчугино и Юрьев-Польского. Благодаря этому мы могли принять с ночлегом до 400 туристов. В первую очередь это были туристы из Москвы, Тулы, Ярославля, Рязани, Костромы.

 

На 5 дней к нам приезжали школьники из Ленинграда, Прибалтики, Ессентуков, Брянска и т.д. 5-дневная программа была очень насыщенной: 1 день –Москва, Кремль, 2 день – Владимир, Суздаль, 3 день - Переславль, 4 день - Александров и Сергиев Посад, 5 день – Москва, Бородинская панорама. Заявок было много. В выходные 12- 15 групп прибывали в музеи города. В первую очередь – в музей – заповедник «Александровская Слобода», значительно позже появились литературный музей сестер Марины и Анастасии  Цветаевых, «Александровский художественный музей», музей камня при ВНИИСИМС. Много поступало заявок от профсоюзов. К сожалению, Александровский ПОАТ выделяло нам только 3 автобуса. Предприятия (ВНИИСИМС, завод 50-летия СССР, АРЗ,) имели свои автобусы, которые сдавали в аренду. Когда появилась первые частные автотранспортные предприятия, первым , кто заключил договор с бюро путешествий был Романов Михаил Николаевич, благодаря ему расширились границы наших путешествий, появилось больше  маршрутов и  клиентов,

 

Практиковались и театральные поездки в Москву. Был заключен договор с цирком на 2100 мест, и поэтому в назначенный день до Москвы без остановок шли 2 электрички, наполненные нашими экскурсантами. Рядом с машинистом сидел наш гид и вел экскурсии. Заключались также подобные договора с театрами оперетты, эстрады, театром им. Е. Вахтангова.

 

Александровское бюро путешествий и экскурсий неизменно занимало первые места не только в областных, но и в республиканских соревнованиях. Получали премии и переходящее Красное знамя, наконечник которого до сих пор хранится в бюро.

 

Как видите 50-летняя история у нашего бюро славная, почти боевая

 

В эти годы бюро руководили  Капустина Зинаида Сергеевна, а затем Росовецкая  Альбина Сергеевна.

 

В настоящее время бюро возглавляет Ковалева (Пшеничных) Елена Николаевна. И по прежнему мы остаемся ведущей фирмой в городе в области туризма. Сохранены все направления, разработанные ранее, появилось много новых направлений и однодневных и многодневных.

 

Отправляем мы теперь туристов не только в ближайшие города, но и в Санкт-Петербург, Казань, на отдых - на Черное и Азовское моря. В последние время успехом пользуется ближнее и дальнее зарубежье: Израиль, Иордания, Турция, Тунис, Кипр, Греция, Болгария, Чехия и т.д. В настоящее время фирма переехала в новый, собственный офис с отдельным выходом, что очень удобно для приема групп из других городов и местного населения. В плане рекламы у бюро своя бегущая строка, договор с сайтом 33 страуса, где постоянно обновляется информация, газета ВДВ, имеется свой сайт.

 

Появились новые экскурсоводы: Бобылева Надежда Владимировна , которая в свое время была еще и курьером. Ей можно было доверить любое поручение и она его выполняла на отлично!!!  Никифорова Татьяна Эдуардовна, преподаватель в колледже, ведет спецдисциплины и благодаря тому, что она работает в бюро путешествий ей поручили вести культурологию. Она со студентами часто посещает местные музеи.  Корнилаева Наталья Николаевна, которая является учителем русского языка и литературы и поэтому хорошо работает не только со взрослыми, но и с детьми!!!

 

ООО «Александровское бюро путешествий и экскурсий»  включено в общероссийский генеральный реестр туристических агенств за номером НК 100165, турфирма занесена во многие международные справочники, имеет связи с 45 городами России, со многими крупными туроператорами, санаториями, пансионатами, турбазами, музеями, туркомплексами, театрами.

 

Интервью с генеральным директором «АБПиЭ» Ковалевой Еленой Николаевной

 

 

Елена Николаевна, близится начало сезона отпусков, летнего отдыха, главный вопрос который волнует жителей нашего города, где отдохнуть в это время?

 

«Александровское бюро путешествий и экскурсий»   предоставляет выбор для туристов разного уровня материального достатка, начиная от бюджетных туров по России до путешествий за рубеж. Родные просторы  представлены практически без границ , например поездки в Карелию, Ярославль, Казань, Крым, Санкт-Петербург и многие другие варианты. Есть категория туристов, кто исколесил значительную часть нашей страны, и хочет посмотреть иностранные государства. Отдых за границей осуществляется исходя из запросов и возможностей клиента, Турция по-прежнему лидирует в области низких курортных цен, так же предлагаем путешествия в без визовые страны, такие как Тунис, Кипр, Таиланд.  А вообще у нас к каждому клиенту индивидуальный подход.

 

Есть люди кто не любит турфирмы, наткнувшись на некомпетентное отношение менеджеров к своей работе. Туры знают плохо, предлагают 1-2 варианта, вяло интересуются предпочтениями, иногда даже хамят – это самые распространенные жалобы. Обучаете ли вы сотрудников успешным методикам взаимодействия с клиентами?

 

У меня высшее образование в сфере туризма. Ежегодно участвую в конференциях, тренингах по развитию туризма. В связи с этим, обучение менеджеров провожу сама.

 

Что выделяет вас на рынке  travel industry? Особенности вашей турфирмы?

 

Начну с  низкого  ценового  порога, за счет многолетнего опыта работы с нашими партнерами,  ведущими туроператорами РФ. Пенсионерам и школьникам предоставляем скидки на поездки. Рассрочки оплаты предварительных платежей до числа отправки по стране, и банковское кредитование по зарубежным странам. Предлагаем широкий спектр направлений,  начиная от однодневных туров по России, туры выходного дня, санатории, курорты. Кроме постоянно действующих предложений, наш индивидуальный подход, подразумевает  собой  туризм в любой точке России и за границу по желанию клиента.

 

С какими трудностями Вы сталкиваетесь в своей деятельности? И как их решаете?

 

Случаются редкие случаи отказа от туров,  что неприятно, но сразу решаемо предварительными  договорными обязательствами. Бывают замены данных  детей-школьников в списках ГИБДД на автобусные туры, успеваем решать вопрос замены до поездки.  Иногда идем навстречу туристам, обратившимся к нам уже на месте назначения отдыха. Как например помощь  семье с ребенком, они выбрали до отъезда летний домик для своего отдыха, не приняв наши рекомендации что для семейного отдыха лучше подходят корпуса курорта. Пришлось произвести обмен на месте. Пожалуй, это все основные  проблемы с которыми мы сталкивались.

 

Где вы сами, как руководитель туристического агентства предпочитаете проводить отпуск?

 

В разных местах.  В первую очередь я люблю Россию. Путешествовала в разных регионах, а вот Крым весь объехала.  Прежде чем отправлять туристов, я проверяю места отдыха самостоятельно. И за границей была в Турции, Египте, Израиле, на Кипре.

 

Ради чего Вы путешествуете?

 

Люблю путешествовать, увидеть новое, посмотреть и рассказать туристам. Совмещаю работу и отдых, тут нет четких границ.

 

Отдельно в вашей турфирме, есть услуга предоставления транспортных средств. Елена Николаевна, раскройте пожалуйста кто ей пользуется и для чего предназначена услуга?

 

Транспортные услуги включают в себя: школьные экскурсии, трансфер в аэропорты,  и так же сотрудничество с туристическими фирмами города.

 

Каков на ваш взгляд портрет среднего российского туриста? Иными словами, кто ваши клиенты?

 

Трудно выделить определенный социальный слой населения  пользующихся услугами  «Александровское бюро путешествий и экскурсий». Это и групповые туры от муниципальных организаций образования, РЖД, и коммерческие производственные предприятия,  фирмы, бизнесмены, так же  частные лица, семьи.  Широкий сегмент всех слоев общества.

 

Чтобы вы пожелали всем путешественникам?

 

Чувствовать себя нужными, получая полное удовлетворение от комфортабельных поездок. Развивать свой кругозор новыми познавательными впечатлениями. Путешествуйте чаще, и Ваша жизнь заискрится яркими положительными эмоциями!

 

Спасибо вам Елена Николаевна за интервью.

 

Администрация городского портала 33 страуса поздравляет «Александровское бюро путешествий и экскурсий» с 50 летним юбилеем, оплотом долговечности, надежности и доверия, с наилучшими пожеланиями для Вашего дальнейшего успеха!

 

Александровское бюро путешествий и экскурсий

Афиша поездок: Ближайшие поездки и лучшие путёвки к лету
ООО «Александровское бюро путешествий и экскурсий» - первая туристическая фирма в г. Александрове. С 1968 года образована Владимирским областным Советом по Туризму. 
-Прием групп в Александрове по 1-4 дневным программам с посещением музеев.
-Экскурсионные автобусные туры по России (города «Золотого Кольца», Санкт-Петербург, Карелию, Псков и др.).
-Организация последних звонков для школьников.
-Автобусные туры по Европе.
-Пляжный отдых на лучших курортах мира.
-Отдых в Крыму, Беларуси, Краснодарском крае, Абхазии: пансионатах, санаториях, гостиницах, тур-базах.
-Предоставляем транспортные услуги.
-Билеты в театр, в цирк.

Контактная информация

Адрес: г. Александров, ул. Октябрьская, д. 10, оф. 111 (вход напротив ж/д поликлиники)
Телефон: +7(49244)2-55-72, 2-50-86, 8-915-771-63-34
E-mail: elena@elena-travel.ru; travel@trytek.ru
График работы: пн.-пт.: с 10:00 до 18:00, обед: с 13:00 до 14:00; суббота: с 10:00 до 16:00; вс-выходной, на телефоне: 8-915-771-63-34
Соц. сети: ok.ru/profile/564337225562

Комментарии

+1 #1 Провинциалка ответить
Поздравляю!
19 Мая 2018 г. в 08:29
+1 #2 Житель ответить
Примите сердечные поздравления!
21 Мая 2018 г. в 22:56

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте