Добавить

Медцентр "Север": как найти "своего" педиатра?

Педиатр – первый врач в жизни каждого ребёнка.

Любая мама была бы рада, если бы её малыш наблюдался у самого опытного врача-педиатра. Ведь чем квалифицированнее специалист, тем меньше тревоги за здоровье крохи. 

Поводов для обращения к педиатру может быть множество:

 - профилактические осмотры перед поступлением в детский сад, школу, бассейн;

 - жалобы ребёнка на дискомфорт, боли;

 - нарушение самочувствия;

 - снижение аппетита.

Понять, насколько ваш педиатр близок идеалу и соответствует уровню хорошего доктора, вы сможете, как по отзывам мамочек, так и сложив свое собственное мнение во время первых визитов с малышом.

Признаки хорошего педиатра:

Умение найти общий язык с ребенком, быть корректным с его родителями, входит в понятие «хороший доктор» по умолчанию. 

Хороший педиатр = хороший диагност. У деток организм устроен несколько по-иному, чем у взрослых (даже сердечко бьется в другом ритме), поэтому доктор должен тщательнейшим образом прослушивать, осматривать малыша, чтобы не пропустить диагноз.

Во время осмотра малыша обязательно выясняет у его родителей важные мелочи: что ест ребенок малыш (его мама) и как регулярно ходит в туалет, как малыш спит, сколько раз гуляет на свежем воздухе, какая в квартире температура воздуха, как часто проветривают детскую, как увлажняют воздух, каким средством дома стирают детские одежки, моют посуду ребенка.

Доктор-профессионал не выставляет диагноз только «на глазок» или по результатам опроса родителей. При малейшем сомнении в правильности своих выводов после прослушивания крохи, обследования его слизистых оболочек, склер глаз, кожного покрова он направляет сдать анализы, пройти обследования (при этом назначает самые необходимые, поясняя их целесообразность). 

Хороший доктор помнит, с каким диагнозом приходил его маленький пациент в прошлый раз, или хотя бы листает медкарту ребенка, чтобы восстановить общую историю его болезней. 

Специалист высокого уровня не доводит обычную простуду до острого или хронического заболевания, когда ребенка приходится применять «тяжелую артиллерию» лекарств.

Грамотный доктор не назначает новых медикаментов из соображений «а вдруг это поможет», если у ребенка нет улучшений после назначенной ранее терапии. 

Хороший доктор не станет «отфутболивать» пациентов, когда сам не может поставить точный диагноз или быстро вылечить малыша. Адекватный педиатр сам посоветуется с несколькими врачами или посоветует обратиться к иному специалисту более высокого уровня, который обследует деток со сложными случаями заболеваний.

Хороший доктор не станет вам советовать сдавать анализы только в какой-то конкретной лаборатории или покупать лекарство в какой-то определенной аптеке.

Грамотный детский врач не старается запугать и без того взволнованных родителей страшными прогнозами, а рекомендует вариант возможного выхода из сложной ситуации, расписав поэтапную схему лечения. 

Специалист прописывает не только список лекарств от самой болезни, но и средства для поддержки иммунитета или для снятия симптомов аллергии.

Правильный доктор интересуется новинками лекарств, новыми медицинскими гаджетами, научными исследованиями в области педиатрии. И в принципе - ваш врач-педиатр демонстрирует хорошую эрудицию.

Записаться на прием к педиатру медцентра "Север" Подлог Галине Александровне можно по телефону 8 (49244) 9-32-49.

Врач 1-й категории. Закончила Горьковский Государственный медицинский институт в 1977 году по специальности педиатрия. Стаж работы 40 лет.

http://sever-alexandrov.ru/pediatr

 

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте