Добавить

Медцентр "Север": нервные тики у детей

Нервные тики относят к достаточно широко распространенным патологиям нервной системы детей. Они представляют собой мгновенные сокращения мышц либо на лице, либо на конечностях ребенка. Это могут быть неконтролируемые ребенком моргания, вздрагивания, а также вскидывания как верхних, так и нижних конечностей.
Показать полностью…
 
Тики появляются в моменты, когда тело ребенка напряжено, но при этом не совершает никаких движений. Как, скажем, во время длительного нахождения в одном положении у ребенка может возникать довольно периодичное моргание одним глазом.
Существует мнение, что нервные тики у детей лечение их достаточно простое, и порой оно не требуется вообще. В принципе, доля истины в этом утверждении есть. Так, в сорока процентах случаев появления тиков у малышей заканчиваются самоизлечением. Именно поэтому если имеют место быть тики у детей лечение их начинается спустя примерно месяц после наблюдения.
 
Во время этого периода родителям следует скорректировать свое поведение. Родителям необходимо постараться окружить малыша любовью и вниманием.
 
Не стоит забывать, что ребенок – пусть маленькая, но уже вполне самостоятельная личность, которую нужно не только любить, но и уважать, ценить его мнение и стараться ненавязчиво корректировать его поведение. 
 
Если же, спустя какое-то время тик не только не исчезает, но и прогрессирует, следует обратиться за помощью к психологу и невропатологу. Специалисты могут научить детей избавляться от излишних переживаний, адекватно реагируя на возникающие потрясения и стрессы.
 
Родители должны знать, что тик – это не психическое заболевание, и он не влечет за собой снижение интеллектуальных способностей ребенка.
 
 
Запись на прием по телефону: 8 (49244) 9-32-49
 

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте