Добавить

Тяжелоатлет Алексей Ловчев пошел до конца и будет бороться за попадание в Рио

Фото: ВГТРК

 

Чемпион мира и обладатель мирового рекорда Алексей Ловчев дал интервью телеканалу "Матч ТВ", в котором рассказал о своей борьбе за право попадания на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Сейчас спортсмен готовится в соревнованиям под наблюдением отца в родном Карабанове. 


Напомним, 29 ноября 2015 года на чемпионате мира в американском Хьюстоне Алексей Ловчев выиграл золото в весовой категории свыше 105 килограмм, попутно установив мировой рекорд в толчке и сумме, побив достижения иранца Хусейна Резазаде 11- и 15-летней давности. Сразу после победы спортсмен сдал две допинговые пробы, которые получило американское антидопинговое агенство УСАДА. Материалы изучались лабораторией института Пастера в канадском Монреале. Ловчев отметил, что в сопроводительных документах к пробиркам было обозначено "что эта проба установила мировой рекорд", что по факту является нарушением норм законодательства. Анализы спортсменов изучаются анонимно. 

25 декабря 2015 года появилась информация об отстранении Ловчева от соревнований. В его крови канадская лаборатория обнаружил запрещенный к употреблению препарат ипаморелин, стимулирующий секрецию гормона роста. 9 марта положительный результат дала проба "Б". 17 мая Алексей Ловчев был отстранен от соревнований на 4 года. 

В различных комментариях по факту обнаружения допинга в крови тяжелоатлет заявлял о собственной невиновности. При этом Ловчев сдал допинг пробу независимой лаборатории, название и место нахождения которой "Матч ТВ" не сообщает. Кандидат химических наук Артур Копылов, изучавший пробы, заявил, что канадцы ошиблись в своих выводах и приняли за допинг БАД "Экдистен", разрешенный к применению. При этом исследователь отметил, что лаборатория изучила молекулярный вес препарата в крови спортсмена, принял его за ипаморелин, но не изучила структуру вещества. 

6 июля в Лозанне Международный спортивный суд рассмотрит доводы стороны защиты Алексея Ловчева. Адвокат Артем Пацев сообщил "Матч ТВ", что защита имеет определенные шансы на положительный исход. Алексей Ловчев сообщил, что в случае его победы в суде антидопинговое агенство может лишиться аккредитации на Олимпиаду. 

http://vladimirskaya-rus.ru/...

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте