Добавить

Это популярно, Александров и район (13-21 сентября)

 

— Никак не утихают страсти по поводу правильной деятельности автобусных перевозчиков. Подробности с прошедшего митинга от газеты НГА: 

 

 

 

 

 

Подробнее: http://gazetanga.ru/...

 


 

— Две певицы из Александровского района завоевали призовые места на Международном конкурсе:

В августе текущего года известная певица из поселка Балакирево Анастасия Брек со своей ученицей Софией Рудниковой, приняли участие в Международном конкурсе «Езерские Бесери» в Республике Македония, где заняли призовые места и получили самые высокие баллы от жюри.

 

 

 

 Подробнее: http://gazetanga.ru/...

 


 

— Репортаж о вновь открывшемся детском садике пополнился видео и фото-отчётами:

 

 

 

 

 

Подробнее: http://gazetanga.ru/...

 


 

— Заместитель директора департамента по культуре С. Зотов: «У вас так много всего наломали»

 

 

8 сентября на встречу с населением в Александровский район приезжал С. И. Зотов, заместитель директора департамента  по культуре администрации Владимирской области. Вообще-то, в плане области значился к нам приезд директора департамента В. С. Зиннатуллиной, но уже не первый раз руководители областных структур присылают в Александров своих замов, это становится традицией, а  вот хорошей или нет, покажет время.

Читать продолжение

Гость на встречу с населением немного опоздал, но культурно извинился за пробки на дорогах, и заверил, что не ругаться приехал, призвав всех к откровенному разговору о проблемах культуры в районе. Свой доклад, пестрящий цифровыми показателями, С. И. Зотов полностью посвятил нашему району. Сложилось впечатление, что он добросовестно прошелся по  сводному отчету, что район присылает в департамент каждый год. Мы узнали, что 29 577 тысяч рублей район истратил на реализацию майских указов Президента,  что  у нас на территории работают 443 работника культуры, что средняя зарплата работника культуры сегодня составляет 22 102 рубля. Сообщил Сергей Иванович и то, что зарплата работника культуры на селе выше, чем в городе. С этим утверждением не согласились некоторые представители сферы культуры, уверяя, что и в городе зарабатывают не меньше, но сделали это в кулуарах, а не публично.

 

 Зачитывая цифры по количеству учреждений разной направленности, гость выразил удивление, что ничего не знал про частный кинотеатр «Сатурн» в Александрове, даже не знает, где такой в городе у нас находится. Ему пояснили, где такое здание, и что оно не продано, а в аренде на 49 лет.

 

 Работой библиотек района С. И. Зотов в целом доволен, поскольку библиотеки и фонд пополняют, и новые формы работы ищут, и электронные каталоги ведут, и посетителей сохраняют. По району  насчитывается 42 тысячи пользователей. Единственное, что его беспокоит, что медленно у нас идет процесс передачи полномочий по библиотечному делу в район, поэтому он просил поторопиться и освободить плечи сельских глав от кураторства над библиотеками.

 

 Уделил внимание  заместитель директора департамента по культуре и музеям. Область готовит новую программу, направленную на поддержку муниципальных музеев. По этой программе можно будет провести ремонтные работы, но  чтобы попасть в эту программу, нужно местное софинансирование. С. Зотов призвал музейщиков не сидеть, сложа руки, а пробиваться в программы и подавать заявки на гранты. Уже второй год область разыгрывает грант, посвященный народному творчеству. Александровский район успешно участвовал в этом  году в проекте, грант в размере 800 тыс. рублей получил  клуб «Юность» п. Балакирево. Деньги пойдут на проведение нового фестиваля самодеятельного детского творчества «Радуга». Это будет праздник творчества, открытого общения, обмена опытом. «Юность»  2 ноября ждет у себя творческие коллективы села, но если заявку пришлют и горожане, то им не откажут. До этого пройдут концерты по селам, и приедет в гости к балакиревцам владимирская «Русь».

 

   С. Зотов всецело поддержал идею проведения детского фестиваля, призвав как можно больше проводить культурных мероприятий для детей и их родителей. Особенно это важно делать на селе, где кроме как в клуб часто семьей и сходить некуда. Он отметил, что отлично отремонтирован в этом году ДК в  с. Андреевском. Ремонты будут продолжаться, просто надо входить во всевозможные программы. Очень интересна для области программа по строительству на селе модульных комплексов, которые включают в себя сразу небольшие клубы, спортзалы и библиотеки. Такой модульный комплекс очень нужен, например, в с. Следнево. Там в клубе всего один зал на 100 мест. Следневу просто необходимо сейчас входить в программу «Устойчивое развитие сельских территорий», т. к. в поселении есть развитые производства — и СПК «Возрождение» и фирма «Мортадель».

 

  Судьба музыкальных школ района С. Зотова беспокоит, хоть они и ушли из ведомства культуры под крыло образования. Он был категорически против слияния 4-х музыкальных школ нашего района в одну.  Вспомнил, как недавно посетил » музыкалку» в п. Балакирево, где преподаватель работает всего два раза в неделю. Пообещал заглянуть в музыкальную школу г. Карабаново, и присутствующие на встрече карабановцы его пригласили.

 

 »У вас так много всего наломали», — с горечью сказал С. И. Зотов. Он посетовал и на то, что в районе мощный потенциал народного творчества, а вопросы с прикладниками не решаются. Тут возмутились местные журналисты, сказав, что на праздниках любого уровня всегда видят ремесленников и прикладников. Гость сдал назад, признав, что ремесленники Александровского района всегда на виду и на высоком уровне, но вот раньше приходили от них жалобы в область. Какого содержания были жалобы, гость не пояснил, только сказал, что теперь письма практически не приходят.

 

Вопросы от населения, а это были в основном работники культуры, были. Е. Н. Усанова, директора Александровского художественного музея волнует то,  что сегодня он не может попасть в программы, предусматривающие ремонт здания, что нет программы реставрации художественных произведений, что субсидирование отстает на месяц.  С. Зотов посоветовал ему буквально  следующее: «бороться и искать, найти и не сдаваться», а точнее писать во все инстанции. Волнует Е. Усанова и судьба фестиваля «Отчизны верные сыны», которому на будущий год исполнится 15 лет. Но в этом году его присоединили к другому масштабному фестивалю «Русский витязь», и не сойдет ли при таком раскладе фестиваль на нет? Гость высказал свое личное мнение, что экспедицию «Под княжеским стягом» и  фестиваль «Отчизны верные сыны» надо сохранять, и что давно бы пора научиться «разводить» разные мероприятия. Этим грешит не только наш район. Во многих территориях на один день и одно время назначают разные массовые мероприятия.

 

 На встрече было высказано и предложение -  создать в Александрове городскую организацию охраны памятников. Дело в том, что ее создание возможно только при условии, что в региональном центре будет такая же общественная организация, а ее там нет. С. Зотов направил «ходоков» к начальнику ГЖИ Г. Е. Гранкину.

 

 В завершении встречи С. Зотов призвал администрацию района уделять больше внимания такой «тонкой» сфере, как культура. Часто люди идут  «в культуру» не за длинным рублем, там таких рублей просто нет, они идут реализовать свои идеи, и работают на энтузиазме. Проблемы в сфере культуры были и будут всегда, просто надо уметь слышать работников этой нужной всем отрасли.

 

Сеня Новгородцев, Новый Город Александров

 


 

— Имя заслуженного тренера Сергея Уголкова попытались очернить анонимные недоброжелатели:

 

 

 

Сергей Владимирович Уголков вполне известный человек среди спортсменов Александровского района. Но, своими успехами он перешел дорогу неким людям, которые дабы убрать конкурента, отправили на имя главы районной администрации письмо, в котором очернили заслуженного тренера.

Профессиональный успех — результаты у ребят в занятиях, приверженность детей и родителей, конечно, не обошлось и без обратной стороны той самой популярности. В Александрове много предложений спортивных секций, каждый занимается своим делом. Но когда на имя главы администрации Александровского района приходит письмо от анонима с фальсификацией фактов, можно ли это назвать порядочностью?

«Можно ли такую конкуренцию назвать добросовестной?», — таким вопросом сейчас озадачен Сергей Уголков.

 

Подробнее: http://gazetanga.ru/...

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте