Добавить

Галотерапия: чем полезна соляная пещера?

Не так давно в городе Александрове  начал работу оздоровительный комплекс соляная пещера "СольМира", где в городских условиях создан уникальный морской климат.

Таким образом, посетители нового оздоровительного комплекса имеют возможность восстановить здоровье и получить заряд бодрости, не выезжая на дорогостоящие курорты.

О благотворном влиянии на организм человека соляных пещер известно давно. Еще более двух с половиной тысяч лет назад люди, впервые попавшие туда, обнаружили их уникальные природные свойства. Больные, страдающие заболеваниями верхних дыхательных путей, побывав в пещере и вдохнув соляной воздух, чувствовали значительное облегчение. Уже тогда этот метод стал использоваться для лечения  и профилактики болезней.

Загрязнение окружающей среды стало негативным символом нашего времени. Побеждая ряд заболеваний, мы приобретает новые, о которых наши предки не знали: бронхиальная астма, хронический бронхит, аллергический дерматит, вегетососудистые дисфункции, синдром хронической усталости и многие другие.

Современные медикаментозные средства позволяют достаточно быстро и эффективно справляться с острой патологией, ликвидировать выраженное обострение хронических заболеваний. Но часто повторяющееся, длительное, и тем более, постоянное применение лекарств влечет за собой возникновение аллергических, токсических реакций, появлению антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, все большему распространению дисбактериозов и других побочных состояний.

Курс из 10-15 процедур  по 40 минут каждая  в оздоровительном комплексе «Соляная пещера» поможет открыть внутренние резервы самого организма, позволяющее если не отказаться от применения лекарств полностью, то, во всяком случае, значительно сократить их количество.

 

                                           Так легко быть здоровым вместе с соляной пещерой !

Соляные пещеры – удивительное творение природы. Невозможно глаз оторвать – такая красота! Людей сюда привлекает не только эстетическое удовольствие, но и микроклимат, который позволяет укрепить и поддержать здоровье. Целебные свойства таких пещер были известны давно. В древние времена монахи ходили туда за исцелением органов дыхания. В Европе узнали об этом где-то в середине ХIХ века. Терапевт Ф. Бочковский обратил внимание на то, что  шахтёры, которые работают в соляной шахте, не болеют астмой. Тщательно изучив такое явление, был раскрыт секрет исцеления: лечат мельчайшие частицы соли.

Подышать целебным воздухом хотели многие, а природные здравницы не могли поместить такое количество желающих. Прорыв сделали советские учёные. Впервые в мире они создали галокамеры с искусственным микроклиматом. Так появились галокамеры, в них поддерживаются оптимальные микроклиматические параметры (температура и влажность), воздух насыщается сухим галоаэрозолем хлорида натрия. Метод лечения и профилактики заболеваний, путем пребывания в микроклимате соляных пещер, получил название галотерапия. Их отличает от природных лишь то, что они созданы человеческими руками. Вся польза соли для человеческого организма в них сохраняется.

 Очень полезны соляные пещеры тем, у кого заболевания органов дыхания, псориаз, экзема. Посетить пещеры и ощутить пользу соли рекомендуется людям после инфаркта, для нормализации давления, для  повышения гемоглобина и снижения сахара в крови. Ионы хлорида натрия проникают в дыхательные органы, стимулируют нервные окончания в легких, затем через стенки альвеол попадают в кровь. При посещении соляной пещеры, мерцательный эпителий дыхательных путей ускоряет свои колебательные движения, очищая лёгкие. Сегодня лечение в соляных пещерах — доступное средство профилактики и лечения многих заболеваний!

Галотерапия спасает аллергиков, кто часто болеет и легко «хватает» вирусы. Особенно рекомендуется побывать в пещере или галокамере детям с ослабленным иммунитетом. Всего 10 сеансов посещения приравнивается к недельному пребыванию на морском побережье. Галотерапия помогает повысить иммунитет, нормализовать нервную систему и избавиться от кожных заболеваний.

Имеются некоторые противопоказания дети до 1 года, для людей, которые страдают острыми инфекционными заболеваниями, такими как туберкулёз, а также при тяжёлом протекании бронхиальной астмы и эпилепсии. Галокамеры используются для восстановления и активизации собственных защитных механизмов. Органы дыхания эффективно очищаются от вирусов, бактерий, аллергенов, восстанавливается нормальная микрофлора бронхов, кровь насыщается кислородом.

Галотерапия эффективно помогает при угрях, себорее, термических поражениях кожи, псориазе и других кожных патологиях. Посещая соляные пещеры, можно ускорить процесс выздоровления, отказаться от гормонов или снизить дозы лекарств. Курс лечения для каждого индивидуален, в зависимости от конкретного заболевания.

 

Адрес: г. Александров, ул. Свердлова, д.3 цокольный этаж (район центрального рынка напротив типографии, вход рядом с матрасы Аскона)

тел.8-910-093-8000

Имеются противопоказания, перед посещением требуется консультация специалиста!

 

https://vk.com/solmira33

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

#1 teatrtitova@mail.ru ответить
КАК ЗДОРОВО, ЧТО У НАС В АЛЕКСАНДРОВЕ, ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДЫШАТЬ МОРСКИМ ВОЗДУХОМ
25 Февраля 2017 г. в 11:00

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте